Meine Konzerte von 1980 bis heute


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        
DatumMusikerOrtLandBewertung info-icon
18.05.1980 Udo Lindenberg Differdange (Centre Sportif) Luxembourg
07.08.1980 Wishbone Ash
( Datum unbekannt )
Luxemburg (Limpertsberg-Blow Up) Luxembourg
07.03.1981 Robert Gollo Steffen
( Robert Stephen Band )
Bascharage (Hall 75) Luxembourg
07.06.1981 Magna Carta
( evtl. 1987 oder 1992 )
Bascharage (Hall 75) Luxembourg 5.0
10.09.1981 Chris De Burgh Bascharage (Hall 75) Luxembourg
22.10.1981 Jane Luxemburg (Limpertsberg-Blow Up) Luxembourg
17.12.1981 Georg Danzer Differdange (Centre Sportif) Luxembourg
02.03.1982 Scorpions Differdange (Centre Sportif) Luxembourg
24.04.1982 Ougenweide Wasserbillig (Centre Culturel) Luxembourg
10.12.1982 Peter Green Wasserbillig-Born (Hall Polyvalent) Luxembourg
23.03.1983 Konstantin Wecker Differdange (Centre Sportif) Luxembourg 6.0
11.05.1983 Cool Feet
( (Cool Feet Birthday Party) )
Walferdange (Centre Culturel) Luxembourg
11.05.1983 Alvin Lee
( (Cool Feet Birthday Party) )
Walferdange (Centre Culturel) Luxembourg
14.05.1983 Roger Chapman
( & The Shortlist )
Wasserbillig-Born (Hall Polyvalent) Luxembourg
20.06.1983 Steve Winwood Luxemburg (Théâtre Municipal) Luxembourg
24.06.1983 David Bowie Offenbach (Fußballstadion) Germany
11.07.1983 Inga Rumpf
( + Wilde Ehe )
Luxemburg (Melusina) Luxembourg
03.09.1983 Udo Lindenberg
( & das Panikorchester )
Berlin (Waldbühne) Germany
03.09.1983 Gianna Nannini
( & The Primadonnas )
Berlin (Waldbühne) Germany
03.09.1983 Helen Schneider
( with the Kick )
Berlin (Waldbühne) Germany
03.09.1983 Nina Hagen
( & the no problem orchestra )
Berlin (Waldbühne) Germany
10.10.1983 Bettina Wegner Luxemburg (Melusina) Luxembourg
07.07.1984 Téléphone
( & 8.7.1984 (2. St.Wendeler Open Air) )
St.Wendel (Open Air) Germany
07.07.1984 Roger Chapman
( & 8.7.1984 (2. St.Wendeler Open Air) )
St.Wendel (Open Air) Germany
07.07.1984 Wishbone Ash
( & 8.7.1984 (2. St.Wendeler Open Air) )
St.Wendel (Open Air) Germany
07.07.1984 Rory Gallagher
( & 8.7.1984 (2. St.Wendeler Open Air) )
St.Wendel (Open Air) Germany
07.07.1984 Georg Danzer
( & 8.7.1984 (2. St.Wendeler Open Air) )
St.Wendel (Open Air) Germany
07.07.1984 Wolfgang Ambros
( & 8.7.1984 (2. St.Wendeler Open Air) )
St.Wendel (Open Air) Germany
08.07.1984 Marillion
( (2. St.Wendeler Open Air) )
St.Wendel (Open Air) Germany 0.0
09.09.1984 Joe Cocker Schifflange (Hall Polyvalent) Luxembourg
24.06.1985 Deep Purple Genk (Limburghal) Belgium
30.06.1985 Wishbone Ash
( Rock Esch )
Esch (Terres Rouges) Luxembourg
30.06.1985 Roger Chapman
( Rock Esch, R.C. & The Shortlist )
Esch (Terres Rouges) Luxembourg
30.06.1985 Meat Loaf
( Rock Esch )
Esch (Terres Rouges) Luxembourg
30.06.1985 Herbert Grönemeyer
( Rock Esch )
Esch (Terres Rouges) Luxembourg
30.06.1985 Joe Cocker
( Rock Esch )
Esch (Terres Rouges) Luxembourg
26.11.1985 The Cure Bruxelles (Forest National) Belgium
12.12.1985 The Waterboys Bruxelles (Forest National) Belgium
12.12.1985 Simple Minds Bruxelles (Forest National) Belgium
11.03.1986 Georges Moustaki Esch (Théâtre Esch) Luxembourg
06.04.1986 Roger Chapman
( & The Shortlist )
Walferdange (Centre Culturel) Luxembourg
14.05.1986 Manfred Mann's Earth Band Pétange (Centre Sportif) Luxembourg 5.5
04.07.1986 Manitas De Plata Wiltz Luxembourg
23.10.1986 Stephan Sulke Esch (Théâtre Esch) Luxembourg
20.03.1987 Status Quo Pétange (Centre Sportif) Luxembourg 5.0
08.05.1987 Herman Van Veen Esch (Théâtre Esch) Luxembourg
17.06.1987 Paco de Lucia
( & John Mc Laughlin )
Pétange (Centre Sportif) Luxembourg
05.07.1987 Julian Cope Werchter (Rock Werchter) Belgium
05.07.1987 The Triffids Werchter (Rock Werchter) Belgium
05.07.1987 The Housemartins Werchter (Rock Werchter) Belgium
05.07.1987 Iggy Pop Werchter (Rock Werchter) Belgium
05.07.1987 Echo And The Bunnymen Werchter (Rock Werchter) Belgium
05.07.1987 The Pretenders Werchter (Rock Werchter) Belgium
05.07.1987 Eurythmics Werchter (Rock Werchter) Belgium
05.07.1987 Peter Gabriel Werchter (Rock Werchter) Belgium 6.0
12.10.1987 Ludwig Hirsch Esch (Théâtre Esch) Luxembourg 4.5
12.10.1987 Ludwig Hirsch Esch (Théâtre Esch) Luxembourg 4.5
27.10.1987 Renaud Esch (Théâtre Esch) Luxembourg 5.0
02.11.1987 The Cure Bruxelles (Forest National) Belgium
09.02.1988 Herman Van Veen Schifflange (Hall Polyvalent) Luxembourg
10.03.1988 Stephan Sulke Esch (Théâtre Esch) Luxembourg
02.07.1988 Herbert Grönemeyer
( (6. St.Wendeler Open Air) )
St.Wendel (Open Air) Germany
02.07.1988 Marius Müller Westernhagen
( (6. St.Wendeler Open Air) )
St.Wendel (Open Air) Germany
02.07.1988 Wolf Maahn
( (6. St.Wendeler Open Air) )
St.Wendel (Open Air) Germany
02.07.1988 Rainbirds
( (6. St.Wendeler Open Air) )
St.Wendel (Open Air) Germany
02.07.1988 Rodgau Monotones
( (6. St.Wendeler Open Air) )
St.Wendel (Open Air) Germany
19.12.1988 Level 42 Luxemburg (Limpertsberg-Ausstellungshal) Luxembourg
30.05.1989 Santana Remich (Patinoire) Luxembourg
19.06.1989 Herbert Grönemeyer Kockelscheuer (Patinoire) Luxembourg
08.07.1990 Mano Negra Werchter (Rock Werchter) Belgium
08.07.1990 De La Soul Werchter (Rock Werchter) Belgium
08.07.1990 Jeff Healey Band Werchter (Rock Werchter) Belgium
08.07.1990 Lenny Kravitz Werchter (Rock Werchter) Belgium
08.07.1990 Ry Cooder/David Lindley Werchter (Rock Werchter) Belgium
08.07.1990 Wendy & Lisa Werchter (Rock Werchter) Belgium
08.07.1990 Sinéad O'Connor Werchter (Rock Werchter) Belgium
08.07.1990 Midnight Oil Werchter (Rock Werchter) Belgium
08.07.1990 Bob Dylan Werchter (Rock Werchter) Belgium
08.07.1990 The Cure Werchter (Rock Werchter) Belgium
29.09.1990 Mercedes Sosa Luxemburg (Théâtre Municipal) Luxembourg
12.10.1990 Bettina Wegner Luxemburg (Melusina) Luxembourg
15.12.1990 Suzanne Vega Differdange (Centre Sportif) Luxembourg
08.10.1993 The Dubliners Grevenmacher Luxembourg
21.03.1994 Herman Van Veen Esch (Théâtre Esch) Luxembourg
25.09.1994 Kevin Coyne Luxemburg (Melusina) Luxembourg
24.02.1995 Hölderlin Express
( (genaues Datum nicht bekannt) )
Luxemburg (Sang a Klang) Luxembourg 6.0
21.05.1995 Konstantin Wecker Luxemburg (Zeltstad) Luxembourg 5.0
24.05.1995 Charlélie Couture Luxemburg (Zeltstad) Luxembourg 5.0
28.06.1995 José Carreras Luxemburg (Stade Josy Barthel) Luxembourg 4.5
10.07.1995 Jon Lord
( & Gemini Band )
Luxemburg (Zeltstad) Luxembourg 5.0
27.08.1995 Rolling Stones Luxemburg (Kirchberg Open Air) Luxembourg 5.0
27.10.1996 dEUS Luxemburg (Den Atelier) Luxembourg 6.0
03.12.1996 John Cale Luxemburg (Den Atelier) Luxembourg 5.0
14.06.1997 Massive Attack Luxemburg (Den Atelier) Luxembourg 6.0
19.09.1997 dEUS Luxemburg (Den Atelier) Luxembourg 6.0
29.10.1997 Bush Luxemburg (Den Atelier) Luxembourg 4.0
16.04.1998 Joe Jackson Luxemburg (Conservatoire) Luxembourg 4.0
02.06.1998 Massive Attack Luxemburg (Den Atelier) Luxembourg 6.0
01.11.1998 Morcheeba Luxemburg (Den Atelier) Luxembourg 5.0
15.04.1999 dEUS Luxemburg (Den Atelier) Luxembourg 5.0
16.05.1999 Jon Lord Luxemburg (Conservatoire) Luxembourg 5.0
17.07.1999 Reef Zeebrugge (Axion Beach Rock) Belgium
17.07.1999 The Beautiful South Zeebrugge (Axion Beach Rock) Belgium
17.07.1999 Lee Scratch Perry Zeebrugge (Axion Beach Rock) Belgium
17.07.1999 The Cardigans Zeebrugge (Axion Beach Rock) Belgium 3.0
17.07.1999 Garbage Zeebrugge (Axion Beach Rock) Belgium 6.0
17.07.1999 dEUS Zeebrugge (Axion Beach Rock) Belgium 5.0
17.07.1999 Massive Attack Zeebrugge (Axion Beach Rock) Belgium 5.0
22.01.2000 Venus Esch (Kulturfabrik) Luxembourg 2.0
21.04.2000 Day One Esch (Kulturfabrik) Luxembourg 5.0
30.06.2000 Suzanne Vega Luxemburg (Den Atelier) Luxembourg
03.04.2001 Everlast Luxemburg (Den Atelier) Luxembourg 5.0
03.06.2001 Alanis Morissette Differdange (Centre Sportif) Luxembourg 5.0
09.09.2001 Madrugada Esch (Terres Rouges) Luxembourg 5.0
09.09.2001 Reamonn Esch (Terres Rouges) Luxembourg 4.0
09.09.2001 Hooverphonic Esch (Terres Rouges) Luxembourg 5.0
09.09.2001 Morcheeba Esch (Terres Rouges) Luxembourg
09.09.2001 Placebo Esch (Terres Rouges) Luxembourg
04.10.2001 Air Luxemburg (Den Atelier) Luxembourg 6.0
24.01.2002 Hawksley Workman Esch (Kulturfabrik) Luxembourg 6.0
22.02.2002 Ozark Henry
( organisé par la Kulturfabrik (http://www.backline.lu/news.php?id=26) )
Luxemburg (Den Atelier) Luxembourg 5.0
22.03.2002 Tindersticks Luxemburg (Den Atelier) Luxembourg 4.5
30.04.2002 Arno Esch (Kulturfabrik) Luxembourg 3.0
26.05.2002 Gomez Luxemburg (Den Atelier) Luxembourg 6.0
23.06.2002 The Dandy Warhols Esch-Belval (Steelworx Festival) Luxembourg 5.0
23.06.2002 Indochine Esch-Belval (Steelworx Festival) Luxembourg 4.0
23.06.2002 Muse Esch-Belval (Steelworx Festival) Luxembourg 5.0
08.11.2002 Moby Luxemburg (Den Atelier) Luxembourg 5.0
10.11.2002 Hooverphonic Luxemburg (Den Atelier) Luxembourg 4.5
21.11.2002 Muse Köln (E-Werk) Germany 6.0
29.05.2003 The Dandy Warhols Luxemburg (Den Atelier) Luxembourg 6.0
07.06.2003 Massive Attack Kockelscheuer (Patinoire) Luxembourg 5.5
04.10.2003 Heather Nova Luxemburg (Conservatoire) Luxembourg 5.0
03.11.2003 Starsailor Luxemburg (Den Atelier) Luxembourg 4.5
27.01.2004 Mogwai Luxemburg (Den Atelier) Luxembourg 1.0
13.11.2004 dEUS Luxemburg (Den Atelier) Luxembourg 2.5
05.12.2004 Archive Luxemburg (Den Atelier) Luxembourg 6.0
26.06.2005 Claudine Muno & The Luna Boots
( just 30 min )
Luxemburg (Knuedler) Luxembourg 4.5
27.06.2005 Interpol Luxemburg (Den Atelier) Luxembourg 5.0
03.07.2005 BAP Luxemburg (Rock um Knuedler) Luxembourg 4.0
23.09.2005 The Prodigy Esch (Rockhal) Luxembourg 4.0
15.10.2005 The Dandy Warhols Luxemburg (Den Atelier) Luxembourg 5.5
29.11.2005 CocoRosie Esch (Kulturfabrik) Luxembourg 6.0
14.01.2006 Claudine Muno & The Luna Boots Esch (café UBU/ Théâtre Esch) Luxembourg 5.0
08.03.2006 Brad Mehldau Luxemburg (Conservatoire) Luxembourg 5.0
27.05.2006 An Pierlé Esch (Rockhal) Luxembourg 5.0
25.06.2006 Mando Diao Roeser (Rock-A-Field) Luxembourg 3.0
25.06.2006 Raphael Roeser (Rock-A-Field) Luxembourg 4.0
25.06.2006 Franz Ferdinand Roeser (Rock-A-Field) Luxembourg 5.0
25.06.2006 Placebo Roeser (Rock-A-Field) Luxembourg 4.5
12.07.2006 Sigur Rós
( Open Air )
Luxemburg (Abtei Neumünster) Luxembourg 6.0
09.10.2006 Archive Luxemburg (Den Atelier) Luxembourg 5.0
19.10.2006 Claudine Muno & The Luna Boots Dudelange (Festsall Gemeng) Luxembourg 5.0
19.10.2006 Ron Sexsmith Dudelange (Festsall Gemeng) Luxembourg 4.5
09.11.2006 Klaus Hoffmann
( (singt Brel) )
Luxemburg (Abtei Neumünster) Luxembourg 4.5
10.12.2006 Morrissey Esch (Rockhal) Luxembourg 5.0
16.03.2007 Marianne Faithfull Luxemburg (Philharmonie) Luxembourg 5.0
26.05.2007 Muse Esch (Rockhal) Luxembourg 3.5
19.06.2007 Modest Mouse Esch (Kulturfabrik) Luxembourg 5.5
02.07.2007 Bobby Mc Ferrin Luxemburg (Philharmonie) Luxembourg 5.0
08.07.2007 The Chemical Brothers Esch (Rockhal) Luxembourg 5.0
14.07.2007 Bright Eyes
( (Virgrupp: JayMay) )
Luxemburg (Den Atelier) Luxembourg 4.5
26.07.2007 Air
( Open Air )
Luxemburg (Abtei Neumünster) Luxembourg 0.5
17.10.2007 Requiem contre la pauvreté Luxemburg (Kierch Bouneweg) Luxembourg 5.0
18.10.2007 Travis
( (+ en halwe Sympathie-Punkt.) )
Luxemburg (Den Atelier) Luxembourg 5.0
19.10.2007 Yo Yo Ma Luxemburg (Philharmonie) Luxembourg 4.5
18.04.2008 Tocotronic
( (+ en halwe Sympathie-Punkt.) )
Esch (Rockhal) Luxembourg 5.0
20.04.2008 Ozark Henry Esch (Rockhal) Luxembourg 4.0
10.06.2008 Die Ärzte Esch (Rockhal) Luxembourg 4.0
05.07.2008 Gossip Werchter (Rock Werchter) Belgium 3.0
05.07.2008 Band Of Horses Werchter (Rock Werchter) Belgium 4.0
05.07.2008 Editors Werchter (Rock Werchter) Belgium 5.0
05.07.2008 Kate Nash Werchter (Rock Werchter) Belgium 4.0
05.07.2008 Ben Harper
( & The Innocent Criminals )
Werchter (Rock Werchter) Belgium 4.5
05.07.2008 Sigur Rós Werchter (Rock Werchter) Belgium 6.0
05.07.2008 Radiohead Werchter (Rock Werchter) Belgium 5.0
20.09.2008 R.E.M. Esch (Rockhal) Luxembourg 4.5
15.10.2008 Tricky Luxemburg (Den Atelier) Luxembourg 5.5
22.10.2008 Mariza Luxemburg (Philharmonie) Luxembourg 4.5
25.10.2008 Blackmail Luxemburg (Den Atelier) Luxembourg 3.5
27.10.2008 Mogwai Esch (Rockhal) Luxembourg 5.5
01.11.2008 John & Jehn Luxemburg (Exit 07) Luxembourg 4.5
01.11.2008 Gravenhurst Luxemburg (Exit 07) Luxembourg 4.5
18.11.2008 Sigur Rós Esch (Rockhal) Luxembourg 5.5
19.11.2008 Omara Portuondo Luxemburg (Philharmonie) Luxembourg 1.5
22.11.2008 The Notwist Esch (Kulturfabrik) Luxembourg 4.5
28.11.2008 Emily Jane White Esch (Rockhalcafé) Luxembourg 5.0
06.12.2008 Camille Luxemburg (Den Atelier) Luxembourg 5.5
07.02.2009 The Unusual Suspects Luxemburg (Philharmonie) Luxembourg 3.5
18.03.2009 Orchestra Baobab Luxemburg (Philharmonie) Luxembourg 5.0
01.04.2009 A Filetta Luxemburg (Philharmonie) Luxembourg 3.5
03.05.2009 Yeah Yeah Yeahs Köln (Live Music Hall) Germany 4.5
07.05.2009 Khaled Luxemburg (Philharmonie) Luxembourg 4.0
23.05.2009 Soap & Skin Luxemburg (Exit 07) Luxembourg 5.5
04.07.2009 Grace Jones Werchter (Rock Werchter) Belgium 5.5
04.07.2009 Nick Cave And The Bad Seeds Werchter (Rock Werchter) Belgium 3.0
04.07.2009 Mogwai Werchter (Rock Werchter) Belgium 5.0
04.07.2009 Yeah Yeah Yeahs Werchter (Rock Werchter) Belgium 5.0
04.07.2009 Regina Spektor Werchter (Rock Werchter) Belgium 5.0
05.07.2009 Seasick Steve Werchter (Rock Werchter) Belgium 5.0
05.07.2009 Mastodon Werchter (Rock Werchter) Belgium 4.0
05.07.2009 The Mars Volta Werchter (Rock Werchter) Belgium 2.5
05.07.2009 Ghinzu Werchter (Rock Werchter) Belgium 4.5
05.07.2009 Nine Inch Nails Werchter (Rock Werchter) Belgium 5.0
05.07.2009 Metallica Werchter (Rock Werchter) Belgium 5.0
08.09.2009 Explosions In The Sky Esch (Rockhal) Luxembourg 4.0
20.09.2009 Archive Esch (Rockhal) Luxembourg 4.5
29.09.2009 Vandaveer Esch (Rockhal) Luxembourg 4.5
09.10.2009 Kocani Orchestar Luxemburg (Philharmonie) Luxembourg 4.5
28.10.2009 Massive Attack Esch (Rockhal) Luxembourg 5.0
06.11.2009 Nouvelle Vague Esch (Rockhal) Luxembourg 5.0
09.11.2009 Portugal.The Man Luxemburg (Den Atelier) Luxembourg 4.5
13.11.2009 The Maccabees Luxemburg (Den Atelier) Luxembourg 5.0
13.11.2009 Editors Luxemburg (Den Atelier) Luxembourg 4.5
17.11.2009 Buena Vista Social Club Luxemburg (Philharmonie) Luxembourg 4.5
21.11.2009 Ghinzu Luxemburg (Den Atelier) Luxembourg 5.5
16.12.2009 Dhafer Youssef Quartett Luxemburg (Philharmonie) Luxembourg 4.5
30.01.2010 Carmané Luxemburg (Philharmonie) Luxembourg 2.0
05.02.2010 David Gray Luxemburg (Den Atelier) Luxembourg 4.0
12.02.2010 Friska Viljor Luxemburg (Exit 07) Luxembourg 5.0
13.03.2010 Imogen Heap Esch (Kulturfabrik) Luxembourg 5.0
19.03.2010 Rickie Lee Jones Luxemburg (Den Atelier) Luxembourg 5.5
20.03.2010 L’Orchestra di Piazza Vittorio Luxemburg (Philharmonie) Luxembourg 3.5
14.04.2010 Salif Keita Luxemburg (Philharmonie) Luxembourg 4.0
17.04.2010 Vessels
( Out Of The Crowd-Festival )
Esch (Kulturfabrik) Luxembourg 4.5
17.04.2010 Tubelord
( Out Of The Crowd-Festival )
Esch (Kulturfabrik) Luxembourg 4.0
17.04.2010 Royal Bangs
( Out Of The Crowd-Festival )
Esch (Kulturfabrik) Luxembourg 4.0
17.04.2010 65daysofstatic
( Out Of The Crowd-Festival )
Esch (Kulturfabrik) Luxembourg 5.5
19.05.2010 CocoRosie Esch (Kulturfabrik) Luxembourg 4.5
30.05.2010 Jónsi Luxemburg (Den Atelier) Luxembourg 5.0
03.07.2010 Anthem Of The Sun
( 12 Stonne Rock fir de Foyer Ste Elisabeth )
Esch (Kulturfabrik) Luxembourg 4.0
03.07.2010 Kitshickers
( 12 Stonne Rock fir de Foyer Ste Elisabeth )
Esch (Kulturfabrik) Luxembourg 3.5
03.07.2010 DAAU
( 12 Stonne Rock fir de Foyer Ste Elisabeth )
Esch (Kulturfabrik) Luxembourg 3.5
04.07.2010 Ben Harper
( & The relentless 5 )
Luxemburg (Rock um Knuedler) Luxembourg 4.0
16.07.2010 Hung Fou Luxemburg (d:qliq) Luxembourg 4.5
18.07.2010 Seasick Steve Esch (Rockhal) Luxembourg 5.0
19.08.2010 Element Of Crime Eifel (Burg Nideggen) Germany 6.0
21.08.2010 The XX Luxemburg (Den Atelier) Luxembourg 4.5
05.09.2010 Eels Luxemburg (Den Atelier) Luxembourg 5.0
18.09.2010 Musee Mecanique Esch (Kulturfabrik) Luxembourg 4.0
18.09.2010 Iron & Wine Esch (Kulturfabrik) Luxembourg 4.5
10.10.2010 Sophie Hunger
( Theater im Pfalzbau )
Ludwigshafen Germany 5.5
18.10.2010 Wir sind Helden Luxemburg (Den Atelier) Luxembourg 2.5
18.11.2010 Midlake Luxemburg (Den Atelier) Luxembourg 5.0
19.11.2010 The National Luxemburg (Den Atelier) Luxembourg 5.5
03.12.2010 Get Well Soon Esch (Kulturfabrik) Luxembourg 5.5
04.12.2010 Frigg Luxemburg (Philharmonie) Luxembourg 4.0
27.01.2011 Sophie Hunger Esch (Kulturfabrik) Luxembourg 5.5
29.01.2011 Grasscut Esch (Kulturfabrik) Luxembourg 4.5
29.01.2011 Andreya Triana Esch (Kulturfabrik) Luxembourg 4.5
04.02.2011 Masters Of Reality Esch (Rockhal) Luxembourg 4.5
04.02.2011 The Cult Esch (Rockhal) Luxembourg 3.5
15.02.2011 The Ukulele Orchestra of Great Britain Luxemburg (Philharmonie) Luxembourg 4.5
01.03.2011 Danças Ocultas
( Tarab )
Luxemburg (Philharmonie) Luxembourg 4.5
11.03.2011 Interpol Esch (Rockhal) Luxembourg 4.0
13.03.2011 Mogwai Luxemburg (Den Atelier) Luxembourg 5.0
20.03.2011 Kroke & Nigel Kennedy Luxemburg (Philharmonie) Luxembourg 5.5
27.03.2011 Anna Calvi Luxemburg (Den Atelier) Luxembourg 4.0
13.04.2011 Syd Matters Esch (Rockhalcafé) Luxembourg 4.5
13.04.2011 ...And you will know us by the trail of dead Esch (Rockhal) Luxembourg 4.5
29.04.2011 Motorama Luxemburg (d:qliq) Luxembourg 5.0
01.05.2011 Tricky Luxemburg (Den Atelier) Luxembourg 4.5
03.06.2011 Roger Waters
( The Wall )
Mannheim (SAP Arena) Germany 6.0
16.06.2011 Oscar and the wolf
( Virgrupp vu Warpaint )
Esch (Rockhal) Luxembourg 4.5
16.06.2011 Warpaint Esch (Rockhal) Luxembourg 5.0
17.06.2011 Eels Luxemburg (Den Atelier) Luxembourg 5.0
23.06.2011 This will destroy you Trier (Exhaus) Germany 5.0
28.06.2011 John Butler Trio
( Le concert (sans compter le support act "Passenger") a duré un peu plus de 2 heures! )
Luxemburg (Den Atelier) Luxembourg 5.0
28.06.2011 Passenger
( (Virprogramm vum John Butler Trio) )
Luxemburg (Den Atelier) Luxembourg 4.5
01.07.2011 Queens Of The Stone Age
( (hu just nach déi lescht hallef Stonn matkritt) )
Arras (Main Square Festival) France 4.5
01.07.2011 Eels Arras (Main Square Festival) France 5.0
02.07.2011 Triggerfinger Arras (Main Square Festival) France 4.0
02.07.2011 Yodelice Arras (Main Square Festival) France 5.5
02.07.2011 Aloe Blacc Arras (Main Square Festival) France 4.0
02.07.2011 The National Arras (Main Square Festival) France 5.0
02.07.2011 Arcade Fire Arras (Main Square Festival) France 6.0
02.07.2011 Moby Arras (Main Square Festival) France 4.0
03.07.2011 I Blame Coco Arras (Main Square Festival) France 4.5
03.07.2011 Elbow Arras (Main Square Festival) France 6.0
03.07.2011 PJ Harvey Arras (Main Square Festival) France 4.5
03.07.2011 Portishead Arras (Main Square Festival) France 6.0
05.07.2011 Bernard Lavilliers
( Open-Air )
Luxemburg (Abtei Neumünster) Luxembourg 4.5
06.08.2011 Smokestack Lightnin' Lott (Lott Festival) Germany 4.5
06.08.2011 Claudine Muno & The Luna Boots Lott (Lott Festival) Germany 4.5
06.08.2011 Ina-Ich Lott (Lott Festival) Germany 4.5
21.10.2011 Bob Dylan Esch (Rockhal) Luxembourg 5.0
21.10.2011 Mark Knopfler Esch (Rockhal) Luxembourg 3.5
28.10.2011 Hundred Seventy Split Esch (Rockhal) Luxembourg 3.5
28.10.2011 Manfred Mann's Earth Band Esch (Rockhal) Luxembourg 4.5
09.11.2011 Archive
( with orchestra )
Esch (Rockhal) Luxembourg 6.0
18.11.2011 Cake Luxemburg (Den Atelier) Luxembourg 4.5
21.11.2011 Evening Hymns Esch (Rockhal) Luxembourg 4.5
21.11.2011 Agnes Obel Esch (Rockhal) Luxembourg 5.0
27.11.2011 Heather Nova Luxemburg (Den Atelier) Luxembourg 4.5
06.12.2011 William Fitzsimmons Luxemburg (Den Atelier) Luxembourg 5.0
19.01.2012 Dear Reader Esch (Rockhalcafé) Luxembourg 4.5
27.01.2012 Band of Skulls Luxemburg (Den Atelier) Luxembourg 5.0
30.01.2012 Lamb Luxemburg (Den Atelier) Luxembourg 5.5
28.02.2012 Soap & Skin Esch (Kulturfabrik) Luxembourg 6.0
03.03.2012 Wilco Bruxelles (Ancienne Belgique) Belgium 5.0
13.04.2012 Sinéad O'Connor Luxemburg (Den Atelier) Luxembourg 5.0
23.04.2012 Russian Circles
( Was Schlagzeuger Dave Turncrantz vor dem letzten Song ankündigt, lässt dann aber wohl auch den letzten Zuschauser sprachlos zurück: „Ok guys, we're sorry, this will be our last song. Mike broke his thumb a few days ago, so we have to stop now, although we'd love to play longer for you.“ Wie Gitarrist Mike Sullivan es zu Stande bringt, mit einem gebrochenen Daumen derartige Tappings und Riffs zu spielen und sich dabei nicht mal im Ansatz etwas anmerken zu lassen, verdient mehr als nur Respekt. Nach 60 Minuten verlässt die Band schließlich die Bühne und wird von einem begeisterten Publikum mit Jubelschreien und Applaus verabschiedet. KONZERTBERICHT: Russian Circles /w Deafheaven vom 2012-04-07 @ München, Kranhalle (http://www.metal1.info/konzertberichte/konzert.php?konzert_id=544) )
Esch (Rockhal) Luxembourg 5.0
30.04.2012 The Dandy Warhols Luxemburg (Den Atelier) Luxembourg 5.0
08.05.2012 Camille Luxemburg (Philharmonie) Luxembourg 4.0
11.05.2012 Lisa Hannigan Köln (Gebäude9) Germany 5.5
15.05.2012 Woodkid Luxemburg (Den Atelier) Luxembourg 3.5
06.06.2012 Lou Reed Esch (Rockhal) Luxembourg 4.0
16.06.2012 Wallis Bird Dudelange (Fête de la Musique) Luxembourg 5.0
16.06.2012 Katzenjammer Dudelange (Fête de la Musique) Luxembourg 4.0
16.06.2012 Tim McMillan Dudelange (Fête de la Musique) Luxembourg 4.0
29.06.2012 Stuck in the Sound Arras (Main Square Festival) France 4.5
29.06.2012 Garbage Arras (Main Square Festival) France 4.5
29.06.2012 Kasabian Arras (Main Square Festival) France 5.0
29.06.2012 The XX Arras (Main Square Festival) France 5.0
29.06.2012 Metronomy Arras (Main Square Festival) France 4.5
30.06.2012 X Arras (Main Square Festival) France 4.5
30.06.2012 Skip The Use Arras (Main Square Festival) France 5.0
30.06.2012 Florence + the Machine Arras (Main Square Festival) France 4.5
30.06.2012 Izia Arras (Main Square Festival) France 4.5
30.06.2012 Pearl Jam Arras (Main Square Festival) France 4.5
03.07.2012 Patti Smith Esch (Rockhal) Luxembourg 5.0
17.07.2012 Bon Iver
( Poliça (4.0) als Virgrupp )
Luxemburg (Abtei Neumünster) Luxembourg 5.0
21.08.2012 Feist Köln (Tanzbrunnen) Germany 4.5
09.09.2012 Eiffel Esch (Terres Rouges) Luxembourg 4.0
09.09.2012 Tricky Esch (Terres Rouges) Luxembourg 4.5
09.09.2012 Therapy? Esch (Terres Rouges) Luxembourg 3.0
14.10.2012 Get Well Soon Esch (Rockhal) Luxembourg 5.0
15.10.2012 Radiohead Köln (Lanxess Arena) Germany 6.0
18.10.2012 Archive Luxemburg (Den Atelier) Luxembourg 4.5
21.10.2012 John Cale Esch (Rockhal) Luxembourg 3.5
23.10.2012 Blood Red Shoes Luxemburg (Soulkitchen) Luxembourg 4.5
06.11.2012 Portico Quartet Luxemburg (Den Atelier) Luxembourg 4.0
12.11.2012 Sophie Hunger Esch (Kulturfabrik) Luxembourg 6.0
20.11.2012 Calexico
( Virgrupp: Blind Pilot )
Luxemburg (Den Atelier) Luxembourg 5.5
05.12.2012 Dan San Esch (Rockhalcafé) Luxembourg 4.5
11.12.2012 Mono Esch (Rockhal) Luxembourg 4.5
08.02.2013 Amatorski Esch (Rockhalcafé) Luxembourg 5.0
11.03.2013 Portishead Esch (Rockhal) Luxembourg 5.0
02.04.2013 Black Rebel Motorcycle Club Luxemburg (Den Atelier) Luxembourg 4.0
07.04.2013 Eric Truffaz Luxemburg (Den Atelier) Luxembourg 4.5
27.04.2013 Villagers Luxemburg (Exit 07) Luxembourg 4.5
19.06.2013 Mikhael Paskalev
( (Virgrupp vun Alt-J) )
Esch (Rockhal) Luxembourg 4.5
19.06.2013 Alt-J Esch (Rockhal) Luxembourg 5.0
21.06.2013 The Maccabees Tilburg (Best Kept Secret Festival) Netherlands 4.5
21.06.2013 Bloc Party Tilburg (Best Kept Secret Festival) Netherlands 4.0
22.06.2013 Kashmir Tilburg (Best Kept Secret Festival) Netherlands 5.0
22.06.2013 Agnes Obel Tilburg (Best Kept Secret Festival) Netherlands 4.5
22.06.2013 Balthazar Tilburg (Best Kept Secret Festival) Netherlands 4.5
22.06.2013 Swans Tilburg (Best Kept Secret Festival) Netherlands 5.0
22.06.2013 Damien Rice Tilburg (Best Kept Secret Festival) Netherlands 6.0
22.06.2013 Savages Tilburg (Best Kept Secret Festival) Netherlands 5.0
23.06.2013 Black Lips Tilburg (Best Kept Secret Festival) Netherlands 4.0
23.06.2013 Local Natives Tilburg (Best Kept Secret Festival) Netherlands 5.0
23.06.2013 Suuns Tilburg (Best Kept Secret Festival) Netherlands 4.5
23.06.2013 Kurt Vile Tilburg (Best Kept Secret Festival) Netherlands 4.5
23.06.2013 The Black Angels Tilburg (Best Kept Secret Festival) Netherlands 5.0
23.06.2013 Sigur Rós Tilburg (Best Kept Secret Festival) Netherlands 6.0
03.07.2013 Dead Can Dance Luxemburg (Abtei Neumünster) Luxembourg 5.0
05.07.2013 Konstantin Wecker Losheim am See Germany 3.5
08.07.2013 Amanda Palmer Esch (Rockhal) Luxembourg 5.0
11.07.2013 Neil Young Esch (Rockhal) Luxembourg 5.5
23.08.2013 Milky Chance Winterthur (Musikfestwochen) Switzerland 4.0
23.08.2013 Sophie Hunger Winterthur (Musikfestwochen) Switzerland 5.5
23.08.2013 Element Of Crime Winterthur (Musikfestwochen) Switzerland 5.5
24.08.2013 Sea + Air Winterthur (Musikfestwochen) Switzerland 3.0
24.08.2013 Glen Hansard Winterthur (Musikfestwochen) Switzerland 3.0
24.08.2013 Travis Winterthur (Musikfestwochen) Switzerland 5.5
25.08.2013 House Of Wolves Luxemburg (Exit 07) Luxembourg 5.0
23.09.2013 God Is An Astronaut Esch (Rockhal) Luxembourg 4.0
24.09.2013 Rue Royale Differdange (AutrePart) Luxembourg 4.5
03.10.2013 No Ceremony/// Esch (Rockhalcafé) Luxembourg 3.5
16.10.2013 Ane Brun
( Vorprogramm: Tonbruket )
Esch (Rockhal) Luxembourg 5.0
19.10.2013 Serge Tonnar & Legotrip Luxemburg (Cristal Palace) Luxembourg 4.5
19.10.2013 65daysofstatic Arlon (Entrepôt) Belgium 5.5
26.10.2013 Morcheeba Luxemburg (Den Atelier) Luxembourg 4.0
02.11.2013 Agnes Obel Esch (Rockhal) Luxembourg 5.0
06.11.2013 This Is The Kit
( support band for The National )
Esch (Rockhal) Luxembourg 4.5
06.11.2013 The National Esch (Rockhal) Luxembourg 5.0
11.11.2013 Pixies Esch (Rockhal) Luxembourg 3.5
15.11.2013 Nick Cave And The Bad Seeds Esch (Rockhal) Luxembourg 5.5
17.11.2013 Daughter Luxemburg (Den Atelier) Luxembourg 5.0
23.11.2013 Antimatter People
( Sonic Visions Festival )
Esch (Rockhalcafé) Luxembourg 4.0
23.11.2013 Sigur Rós
( Sonic Visions Festival )
Esch (Rockhal) Luxembourg 5.0
23.11.2013 Dear Reader
( Sonic Visions Festival (ganz flott, leider op 30 min begrenzt) )
Esch (Rockhalcafé) Luxembourg 5.0
27.11.2013 Yodelice
( (Vorprogramm:Rachel Sermanni) )
Luxemburg (Den Atelier) Luxembourg 4.5
29.11.2013 Al Di Meola Luxemburg (Den Atelier) Luxembourg 5.0
11.12.2013 Sophie Hunger Luxemburg (Den Atelier) Luxembourg 6.0
17.01.2014 Son Lux Luxemburg (Exit 07) Luxembourg 4.5
22.01.2014 Alin Coen Band Trier (Tufa) Germany 5.0
24.01.2014 An Pierlé Arlon (Entrepôt) Belgium 5.5
03.02.2014 Heather Nova Luxemburg (Abtei Neumünster) Luxembourg 5.0
04.02.2014 And So I Watch You from Afar Luxemburg (Den Atelier) Luxembourg 4.0
28.02.2014 Howe Gelb Metz (Les Trinitaires) France 4.5
11.03.2014 William Fitzsimmons Luxemburg (Den Atelier) Luxembourg 4.5
21.03.2014 Sylvan Esso Bruxelles (Botanique) Belgium 4.5
21.03.2014 Wye Oak Bruxelles (Botanique) Belgium 5.0
13.04.2014 Birth Of Joy Esch (Rockhalcafé) Luxembourg 4.5
18.04.2014 Band of Skulls Luxemburg (Den Atelier) Luxembourg 4.0
28.04.2014 BRNS Esch (Rockhal) Luxembourg 4.5
02.05.2014 Madensuyu
( avant-programme: Overmars (3.5), Räpe Blossoms (4.5) )
Arlon (Entrepôt) Belgium 5.5
06.05.2014 Bertrand Cantat
( concert de Détroit )
Esch (Rockhal) Luxembourg 5.0
16.05.2014 Nine Inch Nails Esch (Rockhal) Luxembourg 4.5
17.05.2014 Cat Power Bruxelles (Cirque royal-Nuits du Botanique) Belgium 4.0
22.05.2014 Broken Twin Esch (Rockhalcafé) Luxembourg 4.5
24.05.2014 The Flaming Lips Bruxelles (Cirque royal-Nuits du Botanique) Belgium 5.5
30.05.2014 Amatorski
( (als Virgrupp vun Girls in Hawaii) )
Esch (Rockhal) Luxembourg 4.5
30.05.2014 Girls in Hawaii Esch (Rockhal) Luxembourg 4.5
14.06.2014 Wallis Bird Dudelange (Fête de la Musique) Luxembourg 4.5
27.06.2014 The Soft Moon Beuningen (Down The Rabbit Hole) Netherlands 4.5
27.06.2014 The Brian Jonestown Massacre Beuningen (Down The Rabbit Hole) Netherlands 5.0
27.06.2014 Damon Albarn Beuningen (Down The Rabbit Hole) Netherlands 4.5
28.06.2014 James Vincent McMorrow Beuningen (Down The Rabbit Hole) Netherlands 4.5
28.06.2014 DeWolff Beuningen (Down The Rabbit Hole) Netherlands 4.0
28.06.2014 Uncle Acid And the Deadbeats Beuningen (Down The Rabbit Hole) Netherlands 4.0
28.06.2014 Thomas Dybdahl Beuningen (Down The Rabbit Hole) Netherlands 4.5
28.06.2014 tUnE-yArDs Beuningen (Down The Rabbit Hole) Netherlands 5.0
28.06.2014 Balthazar Beuningen (Down The Rabbit Hole) Netherlands 5.5
28.06.2014 The Black Keys Beuningen (Down The Rabbit Hole) Netherlands 4.5
28.06.2014 Half Moon Run Beuningen (Down The Rabbit Hole) Netherlands 4.0
29.06.2014 Admiral Freebee Beuningen (Down The Rabbit Hole) Netherlands 4.0
29.06.2014 Hozier Beuningen (Down The Rabbit Hole) Netherlands 5.0
29.06.2014 Warpaint Beuningen (Down The Rabbit Hole) Netherlands 5.5
29.06.2014 Courtney Barnett Beuningen (Down The Rabbit Hole) Netherlands 5.5
29.06.2014 MGMT Beuningen (Down The Rabbit Hole) Netherlands 3.5
29.06.2014 Foals Beuningen (Down The Rabbit Hole) Netherlands 5.0
02.07.2014 Massive Attack Luxemburg (Abtei Neumünster) Luxembourg 3.0
08.07.2014 Eels
( Support: Melanie Di Biasio )
Luxemburg (Théâtre Municipal) Luxembourg 5.0
17.07.2014 Van Morrison Stuttgart Germany 5.0
27.07.2014 Ten Years After Beaufort (Château) Luxembourg 4.0
27.07.2014 Kansas Beaufort (Château) Luxembourg 4.0
03.08.2014 Patti Smith Beaufort (Château) Luxembourg 4.5
12.08.2014 Angel Olsen Luxemburg (Exit 07) Luxembourg 5.0
22.08.2014 Pale Grey Houffalize (La Truite Magique-Festival) Belgium 4.0
22.08.2014 ID!OTS Houffalize (La Truite Magique-Festival) Belgium 3.5
22.08.2014 Town Of Saints Houffalize (La Truite Magique-Festival) Belgium 4.0
22.08.2014 Mad About Mountains Houffalize (La Truite Magique-Festival) Belgium 5.0
22.08.2014 Mozes and the Firstborn Houffalize (La Truite Magique-Festival) Belgium 4.5
22.08.2014 King Dalton Houffalize (La Truite Magique-Festival) Belgium 5.0
23.08.2014 Yuko Houffalize (La Truite Magique-Festival) Belgium 4.0
23.08.2014 Joana Serrat Houffalize (La Truite Magique-Festival) Belgium 3.5
23.08.2014 Pretty Lightning Houffalize (La Truite Magique-Festival) Belgium 4.0
23.08.2014 Blackie and the Oohoos Houffalize (La Truite Magique-Festival) Belgium 4.0
23.08.2014 The Epstein Houffalize (La Truite Magique-Festival) Belgium 4.5
23.08.2014 Astronaute Houffalize (La Truite Magique-Festival) Belgium 3.5
23.08.2014 Marble Sounds Houffalize (La Truite Magique-Festival) Belgium 4.5
23.08.2014 Bed Rugs Houffalize (La Truite Magique-Festival) Belgium 4.0
23.08.2014 The Cannonball Johnsons Houffalize (La Truite Magique-Festival) Belgium 4.5
26.08.2014 Amatorski Luxemburg (Den Atelier) Luxembourg 4.0
26.08.2014 Warpaint Luxemburg (Den Atelier) Luxembourg 6.0
13.09.2014 Wake Island Thionville (Nimby) France 4.5
13.09.2014 How Sad Thionville (Nimby) France 4.5
23.09.2014 Torgeir Waldemar Esch (Kulturfabrik) Luxembourg 4.5
23.09.2014 Wovenhand Esch (Kulturfabrik) Luxembourg 3.5
23.09.2014 Sylvan Esso Esch (Rockhalcafé) Luxembourg 4.5
13.10.2014 Marianne Faithfull Esch (Rockhal) Luxembourg 4.5
27.10.2014 The Notwist Esch (Rockhal) Luxembourg 5.0
31.10.2014 Reinhard Mey Trier (Arena) Germany 4.0
05.11.2014 Sophia
( 1re partie: Simone Felice )
Dudelange (opderschmelz) Luxembourg 4.5
06.11.2014 Soap & Skin Metz (Opéra Théâtre) France 4.5
08.11.2014 Kasabian Bruxelles (Forest National) Belgium 4.5
11.11.2014 Lamb Luxemburg (Den Atelier) Luxembourg 5.0
21.11.2014 Nick Mulvey
( Sonic Visions Festival )
Esch (Rockhal) Luxembourg 4.0
21.11.2014 Grand Blanc
( Sonic Visions Festival )
Esch (Rockhal) Luxembourg 4.5
21.11.2014 Courtney Barnett
( Sonic Visions Festival )
Esch (Rockhal) Luxembourg 5.0
25.01.2015 Keston Cobblers' Club Luxemburg (De Gudde Wëllen) Luxembourg 4.0
30.01.2015 Brigitte Esch (Rockhal) Luxembourg 4.0
04.02.2015 Pere Ubu Dudelange (opderschmelz) Luxembourg 4.5
13.02.2015 Lydia Ainsworth Luxemburg (Exit 07) Luxembourg 4.5
24.02.2015 Archive Luxemburg (Den Atelier) Luxembourg 5.0
25.02.2015 Alice Sara Ott / Francesco Tristano Luxemburg (Philharmonie) Luxembourg 5.0
27.02.2015 Fink Luxemburg (Den Atelier) Luxembourg 5.0
24.03.2015 Brett Newski Luxemburg (Konrad Cafe & Bar) Luxembourg 4.0
15.04.2015 Lay Low Luxemburg (De Gudde Wëllen) Luxembourg 5.0
18.04.2015 Sharon Van Etten Esch (Rockhal) Luxembourg 4.5
28.04.2015 Christine and the Queens Esch (Rockhal) Luxembourg 4.5
09.05.2015 Villagers Esch (Rockhal) Luxembourg 5.0
12.05.2015 Sophie Hunger Esch (Rockhal) Luxembourg 5.5
14.05.2015 Patrick Watson Esch (Rockhal) Luxembourg 6.0
17.05.2015 Alin Coen Band Saarbrücken (Kleiner Klub) Germany 5.0
23.05.2015 Aurora Mannheim (Maifeld Derby Festival) Germany 4.0
23.05.2015 The Rural Alberta Advantage Mannheim (Maifeld Derby Festival) Germany 4.0
23.05.2015 O Mannheim (Maifeld Derby Festival) Germany 5.0
23.05.2015 Charlie Cunningham Mannheim (Maifeld Derby Festival) Germany 4.5
23.05.2015 Musee Mecanique Mannheim (Maifeld Derby Festival) Germany 4.0
23.05.2015 Mogwai Mannheim (Maifeld Derby Festival) Germany 5.0
28.05.2015 Sóley Köln (Gebäude9) Germany 4.5
01.06.2015 The Slow Show
( The Floor, Support: Douglas Firs )
Esch (Rockhal) Luxembourg 5.0
04.06.2015 Ibeyi Esch (Rockhal) Luxembourg 4.5
23.06.2015 Motörhead Esch (Rockhal) Luxembourg 3.0
24.06.2015 First Aid Kit Luxemburg (Den Atelier) Luxembourg 5.0
05.07.2015 BRNS Roeser (Rock-A-Field) Luxembourg 4.5
05.07.2015 Mutiny On The Bounty Roeser (Rock-A-Field) Luxembourg 4.0
05.07.2015 Skip The Use Roeser (Rock-A-Field) Luxembourg 4.0
05.07.2015 Alt-J Roeser (Rock-A-Field) Luxembourg 5.0
05.07.2015 Muse Roeser (Rock-A-Field) Luxembourg 3.0
11.07.2015 Winston McAnuff & Fixi Luxemburg (Knuedler) Luxembourg 4.5
02.08.2015 Lubomyr Melnyk Luxemburg (Rotondes) Luxembourg 4.5
20.08.2015 Gwenno Breacon Beacons (Green Man Festival) Wales 4.0
20.08.2015 Nubiyan Twist Breacon Beacons (Green Man Festival) Wales 4.5
20.08.2015 Leftfield Breacon Beacons (Green Man Festival) Wales 4.5
21.08.2015 Seren The Heron Breacon Beacons (Green Man Festival) Wales 4.5
21.08.2015 Sam Brookes Breacon Beacons (Green Man Festival) Wales 4.0
21.08.2015 Zefur Wolves Breacon Beacons (Green Man Festival) Wales 4.5
21.08.2015 Tom Robinson Breacon Beacons (Green Man Festival) Wales 5.0
21.08.2015 Calexico Breacon Beacons (Green Man Festival) Wales 5.0
21.08.2015 Syd Arthur Breacon Beacons (Green Man Festival) Wales 5.0
21.08.2015 Emmy The Great Breacon Beacons (Green Man Festival) Wales 4.0
21.08.2015 Dizraeli and the Small Gods Breacon Beacons (Green Man Festival) Wales 4.0
22.08.2015 Trust Fund Breacon Beacons (Green Man Festival) Wales 5.5
22.08.2015 Hannah Lou Clark Breacon Beacons (Green Man Festival) Wales 4.0
22.08.2015 Marika Hackman Breacon Beacons (Green Man Festival) Wales 5.0
22.08.2015 Vök Breacon Beacons (Green Man Festival) Wales 4.5
22.08.2015 Songhoy Blues Breacon Beacons (Green Man Festival) Wales 5.0
22.08.2015 Birth Of Joy Breacon Beacons (Green Man Festival) Wales 5.0
22.08.2015 Slowdive Breacon Beacons (Green Man Festival) Wales 5.5
23.08.2015 Me And My Friends Breacon Beacons (Green Man Festival) Wales 4.5
23.08.2015 Waxahatchee Breacon Beacons (Green Man Festival) Wales 4.5
23.08.2015 Black Yaya Breacon Beacons (Green Man Festival) Wales 5.0
23.08.2015 Sylvan Esso Breacon Beacons (Green Man Festival) Wales 5.0
23.08.2015 Public Service Broadcasting Breacon Beacons (Green Man Festival) Wales 5.5
23.08.2015 Courtney Barnett Breacon Beacons (Green Man Festival) Wales 4.5
25.08.2015 TV on the Radio Luxemburg (Den Atelier) Luxembourg 4.0
05.09.2015 Foals Luxemburg (Den Atelier) Luxembourg 4.5
26.09.2015 Sufjan Stevens
( support: Austra )
Luxemburg (Théâtre Municipal) Luxembourg 5.5
08.10.2015 The Dubliners
( seit 2013 treten sie als "The Dublin Legends" auf )
Roodt-s-Syre (Syrkus) Luxembourg 4.0
14.10.2015 Tocotronic
( support: Sarah and Julian )
Saarbrücken (Garage) Germany 5.0
22.10.2015 Ghinzu Luxemburg (Den Atelier) Luxembourg 4.5
30.10.2015 Chelsea Wolfe Bruxelles (Ancienne Belgique) Belgium 4.0
30.10.2015 Low Bruxelles (Ancienne Belgique) Belgium 5.0
09.11.2015 Balthazar
( (support: Flying Horseman) )
Luxemburg (Den Atelier) Luxembourg 5.0
13.11.2015 When 'Airy Met Fairy
( Sonic Visions )
Esch (Rockhalcafé) Luxembourg 4.0
13.11.2015 3Somesisters
( Sonic Visions )
Esch (Rockhal) Luxembourg 4.0
13.11.2015 Heartbeat Parade
( Sonic Visions )
Esch (Rockhal) Luxembourg 4.5
13.11.2015 Rag'N'Bone Man
( Sonic Visions )
Esch (Rockhal) Luxembourg 4.5
18.12.2015 Forever Pavot Luxemburg (De Gudde Wëllen) Luxembourg 4.0
17.01.2016 Serge Tonnar & Legotrip
( Vill Harmonie Tour: Zesumme mam Orchestre de Chambre du Luxembourg an dem Männerchouer d'Cojellico's Jangen )
Echternach (Trifolion) Luxembourg 4.5
30.01.2016 Daughter
( support: John Joseph Brill )
Paris (La Gaîté lyrique) France 5.5
24.02.2016 Lanterns On The Lake
( support:Bathernay )
Bruxelles (Botanique) Belgium 5.5
04.03.2016 Rone Esch (Kulturfabrik) Luxembourg 3.0
17.03.2016 Louise Attaque Esch (Rockhal) Luxembourg 4.0
31.03.2016 Scout Niblett Leipzig (Conne Island) Germany 5.0
05.04.2016 Anna Ternheim Berlin (Heimathafen Neukölln) Germany 5.5
09.04.2016 Element Of Crime
( support: Von Wegen Lisbeth )
Mannheim (Capitol) Germany 5.0
05.05.2016 This will destroy you Luxemburg (Rotondes) Luxembourg 4.5
23.05.2016 Julien Baker Luxemburg (De Gudde Wëllen) Luxembourg 4.5
26.05.2016 Fernant Zeste Luxemburg (Konrad Cafe & Bar) Luxembourg 4.5
29.05.2016 Get Well Soon Luxemburg (Rotondes) Luxembourg 5.0
02.06.2016 Cate Le Bon Luxemburg (Rotondes) Luxembourg 4.5
07.06.2016 Spain
( support: Claudine Muno )
Luxemburg (Bar National) Luxembourg 5.0
17.06.2016 Moon Duo Tilburg (Best Kept Secret Festival) Netherlands 4.5
17.06.2016 Beck Tilburg (Best Kept Secret Festival) Netherlands 4.0
18.06.2016 Sleaford Mods Tilburg (Best Kept Secret Festival) Netherlands 4.5
18.06.2016 Dinosaur Jr. Tilburg (Best Kept Secret Festival) Netherlands 3.5
18.06.2016 Air Tilburg (Best Kept Secret Festival) Netherlands 3.0
18.06.2016 Destroyer Tilburg (Best Kept Secret Festival) Netherlands 4.0
18.06.2016 Low Tilburg (Best Kept Secret Festival) Netherlands 5.5
18.06.2016 Sevdaliza Tilburg (Best Kept Secret Festival) Netherlands 3.5
19.06.2016 Explosions In The Sky Tilburg (Best Kept Secret Festival) Netherlands 5.5
19.06.2016 Vant Tilburg (Best Kept Secret Festival) Netherlands 4.0
19.06.2016 Psychic Ills Tilburg (Best Kept Secret Festival) Netherlands 4.5
19.06.2016 Beak> Tilburg (Best Kept Secret Festival) Netherlands 6.0
19.06.2016 Half Moon Run Tilburg (Best Kept Secret Festival) Netherlands 4.0
19.06.2016 Yeasayer Tilburg (Best Kept Secret Festival) Netherlands 4.0
19.06.2016 Band Of Horses Tilburg (Best Kept Secret Festival) Netherlands 5.0
19.06.2016 Ásgeir Tilburg (Best Kept Secret Festival) Netherlands 5.0
19.06.2016 Ezra Furman Tilburg (Best Kept Secret Festival) Netherlands 4.0
19.06.2016 Wilco Tilburg (Best Kept Secret Festival) Netherlands 5.5
29.06.2016 The Kills Esch (Rockhal) Luxembourg 4.0
06.07.2016 Beirut Esch (Rockhal) Luxembourg 4.5
09.07.2016 Gregory Porter Brugge (Cactus Music Festival) Belgium 4.0
09.07.2016 Damien Rice Brugge (Cactus Music Festival) Belgium 5.5
28.07.2016 Kristín Anna Reykjavik (Mengi) Iceland 5.0
27.09.2016 Taryn Kawaja Luxemburg (Konrad Cafe & Bar) Luxembourg 4.0
28.09.2016 Ben Caplan and the Casual Smokers Luxemburg (De Gudde Wëllen) Luxembourg 5.0
16.10.2016 Daughter Luxemburg (Den Atelier) Luxembourg 5.0
18.10.2016 PJ Harvey Esch (Rockhal) Luxembourg 5.5
21.10.2016 Ben Harper Esch (Rockhal) Luxembourg 4.5
24.10.2016 The Wedding Present Luxemburg (Bar National) Luxembourg 5.0
26.10.2016 Explosions In The Sky Luxemburg (Den Atelier) Luxembourg 4.5
28.11.2016 The Musical Box Esch (Rockhal) Luxembourg 5.5
06.12.2016 Haley Heynderickx
( support: Lisa Henn )
Luxemburg (Konrad Cafe & Bar) Luxembourg 5.0
07.12.2016 Die Nerven Trier (Exhaus) Germany 4.5
13.12.2016 The Notwist Luxemburg (Den Atelier) Luxembourg 5.0
21.12.2016 Crippled Black Phoenix Köln (Underground) Germany 5.0
02.02.2017 Gurr Luxemburg (De Gudde Wëllen) Luxembourg 4.5
17.02.2017 Tasseomancy Luxemburg (Rotondes) Luxembourg 4.0
17.02.2017 Andy Shauf Luxemburg (Rotondes) Luxembourg 5.0
23.02.2017 The XX Wien (Marx Halle) Austria 4.5
11.03.2017 The Black Heart Procession Luxemburg (Rotondes) Luxembourg 4.5
14.03.2017 Renaud Amnéville (Galaxie) France 5.0
17.03.2017 Russian Circles Bruxelles (Botanique) Belgium 5.0
19.03.2017 Warpaint Bruxelles (Ancienne Belgique) Belgium 4.5
08.04.2017 Jenny Wren & Her Borrowed Wings Luxemburg (Konrad Cafe & Bar) Luxembourg 4.5
13.04.2017 Heisskalt Trier (Mergener Hof) Germany 5.0
09.05.2017 Placebo Esch (Rockhal) Luxembourg 4.5
25.05.2017 Matthew Matilda Luxemburg (De Gudde Wëllen) Luxembourg 4.5
25.05.2017 Me + Marie Luxemburg (De Gudde Wëllen) Luxembourg 5.0
07.06.2017 System Of A Down Nancy (Zénith) France 4.5
16.06.2017 Agnes Obel Tilburg (Best Kept Secret Festival) Netherlands 4.5
16.06.2017 Metronomy Tilburg (Best Kept Secret Festival) Netherlands 5.0
16.06.2017 The Mystery Lights Tilburg (Best Kept Secret Festival) Netherlands 5.0
17.06.2017 Andy Shauf Tilburg (Best Kept Secret Festival) Netherlands 5.0
17.06.2017 Thomas Dybdahl Tilburg (Best Kept Secret Festival) Netherlands 3.5
17.06.2017 Mitski Tilburg (Best Kept Secret Festival) Netherlands 5.0
17.06.2017 Arcade Fire Tilburg (Best Kept Secret Festival) Netherlands 5.0
18.06.2017 Ry X Tilburg (Best Kept Secret Festival) Netherlands 4.5
18.06.2017 Aurora Tilburg (Best Kept Secret Festival) Netherlands 4.0
18.06.2017 Arab Strap Tilburg (Best Kept Secret Festival) Netherlands 4.5
18.06.2017 Cass McCombs Tilburg (Best Kept Secret Festival) Netherlands 4.5
18.06.2017 James Blake Tilburg (Best Kept Secret Festival) Netherlands 4.0
18.06.2017 Radiohead Tilburg (Best Kept Secret Festival) Netherlands 6.0
28.06.2017 The Inspector Cluzo
( supporting Seasick Steve )
Luxemburg (Den Atelier) Luxembourg 4.5
28.06.2017 Seasick Steve Luxemburg (Den Atelier) Luxembourg 5.0
06.07.2017 Camille Luxemburg (Abtei Neumünster) Luxembourg 5.5
13.07.2017 Alt-J Luxemburg (Abtei Neumünster) Luxembourg 4.5
02.08.2017 Cigarettes After Sex Luxemburg (Rotondes) Luxembourg 4.5
07.08.2017 Martin Kohlstedt Luxemburg (Food for your senses-Festival) Luxembourg 4.5
07.08.2017 Warhaus Luxemburg (Food for your senses-Festival) Luxembourg 5.0
07.08.2017 Tash Sultana Luxemburg (Food for your senses-Festival) Luxembourg 4.0
07.08.2017 AnnenMayKantereit Luxemburg (Food for your senses-Festival) Luxembourg 4.5
07.08.2017 Golden Dawn Arkestra Luxemburg (Food for your senses-Festival) Luxembourg 4.5
13.08.2017 diab Quintet Rossignol-Tintigny (Gaume Jazz-Festival) Belgium 5.0
13.08.2017 Get The Blessing Rossignol-Tintigny (Gaume Jazz-Festival) Belgium 4.5
15.08.2017 Aldous Harding Luxemburg (Rotondes) Luxembourg 5.0
26.09.2017 Haley Heynderickx Luxemburg (Konrad Cafe & Bar) Luxembourg 5.0
28.09.2017 Françoiz Breut Luxemburg (Bar National) Luxembourg 4.5
10.10.2017 Nick Cave And The Bad Seeds Esch (Rockhal) Luxembourg 5.5
20.10.2017 And Also The Trees Arlon (Entrepôt) Belgium 4.5
21.10.2017 Godspeed You! Black Emperor Strasbourg (La Laiterie) France 5.0
27.10.2017 Lail Arad & JF Robitaille Luxemburg (Konrad Cafe & Bar) Luxembourg 4.5
27.10.2017 Lambchop Dudelange (opderschmelz) Luxembourg 5.0
01.11.2017 Gorillaz Esch (Rockhal) Luxembourg 4.5
02.11.2017 Mogwai Leipzig (Täubchenthal) Germany 5.5
14.11.2017 Fink Esch (Rockhal) Luxembourg 5.0
18.11.2017 Kat Frankie
( Sonic Visions )
Esch (Rockhal) Luxembourg 4.0
18.11.2017 J. Bernardt
( Sonic Visions )
Esch (Rockhal) Luxembourg 4.5
08.12.2017 Jasper Steverlinck Esch (Kulturfabrik) Luxembourg 3.0
23.01.2018 Belgrad Trier (Exhaus) Germany 4.5
25.01.2018 We Stood Like Kings
( USA 1982: We Stood Like Kings plays Koyaanisqatsi )
Luxemburg (De Gudde Wëllen) Luxembourg 4.5
11.02.2018 Belle And Sebastian Esch (Rockhal) Luxembourg 5.5
18.02.2018 Gina Été Luxemburg (Konrad Cafe & Bar) Luxembourg 4.5
23.02.2018 Faber Luxemburg (Rotondes) Luxembourg 5.0
09.03.2018 Alvvays Luxemburg (Rotondes) Luxembourg 4.0
10.03.2018 Steven Wilson Esch (Rockhal) Luxembourg 4.5
15.03.2018 Lovain Luxemburg (Konrad Cafe & Bar) Luxembourg 4.5
21.04.2018 Porches
( Out Of The Crowd-Festival )
Esch (Kulturfabrik) Luxembourg 3.5
21.04.2018 BRNS
( Out Of The Crowd-Festival )
Esch (Kulturfabrik) Luxembourg 4.0
21.04.2018 Motorpsycho
( Out Of The Crowd-Festival )
Esch (Kulturfabrik) Luxembourg 4.5
22.04.2018 Wye Oak Luxemburg (De Gudde Wëllen) Luxembourg 5.5
13.05.2018 Russian Circles Esch (Rockhal) Luxembourg 4.5
20.05.2018 Yo La Tengo Bruxelles (Ancienne Belgique) Belgium 6.0
27.05.2018 Bertrand Cantat Esch (Rockhal) Luxembourg 4.0
08.06.2018 All Them Witches Tilburg (Best Kept Secret Festival) Netherlands 5.0
08.06.2018 Deerhunter Tilburg (Best Kept Secret Festival) Netherlands 4.0
08.06.2018 Altin Gün Tilburg (Best Kept Secret Festival) Netherlands 4.0
08.06.2018 Sudan Archive Tilburg (Best Kept Secret Festival) Netherlands 4.0
09.06.2018 Angus & Julia Stone Tilburg (Best Kept Secret Festival) Netherlands 4.5
09.06.2018 Nilüfer Yanya Tilburg (Best Kept Secret Festival) Netherlands 4.0
09.06.2018 Slowdive Tilburg (Best Kept Secret Festival) Netherlands 5.0
09.06.2018 Mattiel Tilburg (Best Kept Secret Festival) Netherlands 4.0
09.06.2018 Warpaint Tilburg (Best Kept Secret Festival) Netherlands 4.5
09.06.2018 The National Tilburg (Best Kept Secret Festival) Netherlands 5.5
10.06.2018 Vagabon Tilburg (Best Kept Secret Festival) Netherlands 4.0
10.06.2018 Rodriguez Tilburg (Best Kept Secret Festival) Netherlands 5.0
10.06.2018 Spoon Tilburg (Best Kept Secret Festival) Netherlands 4.0
10.06.2018 Unknown Mortal Orchestra Tilburg (Best Kept Secret Festival) Netherlands 4.5
10.06.2018 Father John Misty Tilburg (Best Kept Secret Festival) Netherlands 5.5
15.06.2018 Queens Of The Stone Age Esch (Rockhal) Luxembourg 5.5
30.06.2018 Eels
( Siren's Call Festival )
Luxemburg (Abtei Neumünster) Luxembourg 3.5
30.06.2018 Superorganism
( Siren's Call Festival )
Luxemburg (Melusina) Luxembourg 4.5
30.06.2018 MGMT
( Siren's Call Festival )
Luxemburg (Abtei Neumünster) Luxembourg 4.5
07.07.2018 The Breeders Werchter (Rock Werchter) Belgium 4.5
07.07.2018 Jack Johnson Werchter (Rock Werchter) Belgium 4.5
07.07.2018 Jack White Werchter (Rock Werchter) Belgium 4.5
07.07.2018 Pearl Jam Werchter (Rock Werchter) Belgium 5.0
14.07.2018 Heavy Petrol Lasauvage&Fond-de-Gras (Blues Express) Luxembourg 4.5
19.07.2018 Olli & The Bollywood Orchestra Carhaix-Plouguer (Festival Les vieilles charrues) France 4.0
19.07.2018 No Land Carhaix-Plouguer (Festival Les vieilles charrues) France 3.5
19.07.2018 Depeche Mode Carhaix-Plouguer (Festival Les vieilles charrues) France 4.5
06.10.2018 José González
( & The String Theory )
Luxemburg (Philharmonie) Luxembourg 4.5
17.10.2018 Angela Aux Luxemburg (De Gudde Wëllen) Luxembourg 4.5
17.10.2018 Me + Marie Luxemburg (De Gudde Wëllen) Luxembourg 5.0
20.10.2018 Ólafur Arnalds Luxemburg (Philharmonie) Luxembourg 5.0
27.10.2018 Dillon Mannheim (Nationaltheater) Germany 5.0
29.10.2018 Sophie Hunger Luxemburg (Abtei Neumünster) Luxembourg 4.5
12.11.2018 The Flaming Lips Esch (Rockhal) Luxembourg 5.5
13.11.2018 Einstürzende Neubauten Luxemburg (Philharmonie) Luxembourg 5.5
28.11.2018 John Parish Arlon (Entrepôt) Belgium 5.0
02.12.2018 The Musical Box Esch (Rockhal) Luxembourg 4.5
16.12.2018 Jeanne Added Luxemburg (Den Atelier) Luxembourg 5.0
10.01.2019 Manu Delago Luxemburg (Philharmonie) Luxembourg 5.0
16.01.2019 Fountaines DC Luxemburg (De Gudde Wëllen) Luxembourg 5.5
25.01.2019 Cake Luxemburg (Den Atelier) Luxembourg 4.5
30.01.2019 Pascal Schumacher
( World Premiere & Live Recording of Rosace.8 On January 30th 2018, Pascal Schumacher was premiering and recording at Philharmonie de Luxembourg together with Orchestre Philharmonique du Luxembourg his new composition ROSACE.8, a suite in 10 movements for vibraphone and chamber orchestra . )
Luxemburg (Philharmonie) Luxembourg 5.0
17.02.2019 Walls & Birds
( (supporting Die Nerven) )
Freiburg (Waldsee) Germany 5.0
17.02.2019 Die Nerven Freiburg (Waldsee) Germany 5.0
02.03.2019 65daysofstatic
( Decomposition Theory )
Luxemburg (Rotondes) Luxembourg 3.0
03.03.2019 Chilly Gonzales Luxemburg (Philharmonie) Luxembourg 4.5
08.04.2019 Cherry Glazerr Luxemburg (Rotondes) Luxembourg 5.0
08.04.2019 C'est Karma
( (supporting Cherry Glazerr) )
Luxemburg (Rotondes) Luxembourg 4.0
10.04.2019 Crippled Black Phoenix Köln (Luxor) Germany 5.0
11.04.2019 Soap & Skin Köln (Gloria) Germany 5.0
11.05.2019 Isolation Berlin
( (supporting Element Of Crime) )
Frankfurt-am-Main (Jahrhunderthalle) Germany 5.0
11.05.2019 Element Of Crime
( (support:Isolation Berlin) )
Frankfurt-am-Main (Jahrhunderthalle) Germany 5.0
24.05.2019 Nick Cave And The Bad Seeds
( An Evening of Talk & Music )
Luxemburg (Philharmonie) Luxembourg 5.5
31.05.2019 Julien Baker Tilburg (Best Kept Secret Festival) Netherlands 4.0
31.05.2019 SHHT Tilburg (Best Kept Secret Festival) Netherlands 4.5
31.05.2019 Stereolab Tilburg (Best Kept Secret Festival) Netherlands 5.0
31.05.2019 Spiritualized Tilburg (Best Kept Secret Festival) Netherlands 4.0
31.05.2019 Bon Iver Tilburg (Best Kept Secret Festival) Netherlands 5.0
01.06.2019 The Beths Tilburg (Best Kept Secret Festival) Netherlands 4.0
01.06.2019 Lucy Dacus Tilburg (Best Kept Secret Festival) Netherlands 4.0
01.06.2019 Phosphorescent Tilburg (Best Kept Secret Festival) Netherlands 4.5
01.06.2019 Aldous Harding Tilburg (Best Kept Secret Festival) Netherlands 5.5
01.06.2019 Mac DeMarco Tilburg (Best Kept Secret Festival) Netherlands 4.5
01.06.2019 Wooden Shijps Tilburg (Best Kept Secret Festival) Netherlands 4.0
02.06.2019 Julia Holter Tilburg (Best Kept Secret Festival) Netherlands 5.0
02.06.2019 Big Thief Tilburg (Best Kept Secret Festival) Netherlands 6.0
02.06.2019 Whispering Sons Tilburg (Best Kept Secret Festival) Netherlands 4.5
02.06.2019 Kate Tempest Tilburg (Best Kept Secret Festival) Netherlands 6.0
04.06.2019 Bon Iver Esch (Rockhal) Luxembourg 5.0
29.06.2019 Claire Parsons
( Siren's Call Festival (The project by Claire Parsons and Uriel Barthélémi is an artistic reflection on the heritage of sacred music as well as the mystical concept of a relationship with the divine, based on Hildegard von Bingen, a medieval Benedictine abbess and saint.) )
Luxemburg (Abtei Neumünster) Luxembourg 4.5
29.06.2019 Metronomy
( Siren's Call Festival )
Luxemburg (Abtei Neumünster) Luxembourg 4.0
29.06.2019 Cat Power
( Siren's Call Festival )
Luxemburg (Abtei Neumünster) Luxembourg 4.5
09.07.2019 Kraftwerk Luxemburg (Abtei Neumünster) Luxembourg 3.0
10.07.2019 Anna Calvi
( excellent gig (5), but too short (1 hr) )
Luxemburg (Abtei Neumünster) Luxembourg 4.5
13.07.2019 Heavy Petrol Lasauvage&Fond-de-Gras (Blues Express) Luxembourg 4.5
20.08.2019 Julia Jacklin Luxemburg (Rotondes) Luxembourg 5.5
27.09.2019 Amanda Palmer Luxemburg (Conservatoire) Luxembourg 5.0
29.09.2019 Martin Kohlstedt Luxemburg (Villa Louvigny) Luxembourg 5.0
08.10.2019 Nils Frahm Luxemburg (Philharmonie) Luxembourg 5.0
10.10.2019 William Fitzsimmons
( concert am "Floor" )
Esch (Rockhal) Luxembourg 5.5
20.10.2019 Ibrahim Maalouf Luxemburg (Den Atelier) Luxembourg 5.0
06.11.2019 Calexico
( with Iron&Wine )
Luxemburg (Den Atelier) Luxembourg 4.5
09.11.2019 Francesco Tristano
( with Michel Portal )
Luxemburg (Philharmonie) Luxembourg 5.0
16.11.2019 Björk Esch (Rockhal) Luxembourg 4.5
24.11.2019 Ensemble intercontemporain Luxemburg (Philharmonie) Luxembourg 4.5
06.12.2019 Niels Frevert Mannheim (Alte Feuerwache) Germany 5.0
15.12.2019 Aishinka
( Carte Blanche Claire Parsons@Brasserie Wenzel )
Luxemburg (Abtei Neumünster) Luxembourg 5.0
29.01.2020 Nouvelle Vague Esch (Kulturfabrik) Luxembourg 4.5
08.02.2020 Gabriel Kahane Luxemburg (Philharmonie) Luxembourg 4.5
17.02.2020 Ásgeir Paris (Le Trianon) France 3.5
05.03.2020 Big Thief Bruxelles (Ancienne Belgique) Belgium 5.0
07.03.2020 Tony Allen & Jeff Mills Luxemburg (Philharmonie) Luxembourg 3.5
10.06.2020 Karina
( (Livestream) )
G Livelab Tampere Finland 5.5
07.08.2020 An Pierlé Quartet Rossignol-Tintigny (Gaume Jazz-Festival) Belgium 4.5
04.09.2020 Miss Allie Merzig (Stadthalle) Germany 4.5
22.09.2020 Heavy Petrol Bissen (Urban Village) Luxembourg 4.5